Top.Mail.Ru

Нижегородское правительство разрабатывает норматив платы за ОДН

Экономика
1848

С 1 сентября вступают в силу новые правила, согласно которым плата за ОДН нижегородцам будет начисляться исходя из количества квадратных метров в квартире. Об этом сегодня, 14 июня, сообщил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович по итогам заседания Экспертного совета по электроэнергетике, на котором присутствовали представители нижегородских сбытовых компаний.

По его словам, норматив платы должен быть утвержден правительством Нижегородской области до 1 сентября. Таким образом, новые платежки, в которые будет включена плата за ОДН, нижегородцы получат лишь в октябре.

«По данным ОАО «Нижегородская сбытовая компания», до 1 сентября никаких платежей за ОДН не будет. Строчки в платежках, если и останутся, будут носить лишь информационный характер», - пояснил Михаил Теодорович. А всем тем нижегородцам, кто успел заплатить за ОДН, возместят сумму платежа.

Напомним, что в мае текущего года в платежках появилась отдельная строка «Плата за ОДН». Но при расчете была неправильно применена расчетная формула. Именно поэтому некоторые у некоторых нижегородцев в платежках появилась сумма в 200-300 рублей.

Руководитель Нижегородского УФАС России подчеркнул, что сумма платежа теперь будет привязана к фактическому показателю – квадратным метрам жилплощади.