Top.Mail.Ru

Нижегородского некрополиста направят на принудительное лечение

Нижегородский некрополист Анатолий Москвин будет проходить принудительное лечение. Такое решение сегодня принял суд.

Напомним, что скандал вокруг Москвина разразился еще в ноябре 2011 года, когда в его квартире в Ленинском районе обнаружили 26 мумифицированных тел девочек в возрасте от 3 до 11 лет.

Мужчина выкапывал трупы на нижегородских кладбищах и при помощи специального раствора из соли и соды изготавливал из них мумии. Как сам Москвин объяснил следствию, мумии заменяли ему дочь, которую он всегда хотел иметь. Он играл с ними, устраивал для них праздники.

Как рассказали в следственном управлении Следственного Комитета России по Нижегородской области, некрополист активно сотрудничал со следователями и указал могилы, из которых он извлек тела девочек, а также могилы мусульман на кладбищах «Красная Этна» и «Ново-Сормовское», которые он осквернил в знак протеста против теракта в московском аэропорту «Домодедово» в 2011 году.

Согласно заключению экспертов, Анатолий Москвин страдает психическим расстройством - шизофренией параноидальной формы, в связи с чем суд принял решение о применении к нему принудительных мер медицинского характера.