Top.Mail.Ru

Нижегородского политического активиста Оношкина доставили в СК

Общество
305
18+

Нижегородского политического активиста Оношкина доставили в СК - фото 1

Политического активиста Алексея Оношкина доставили в следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области. Вероятная причина этого — уголовное дело в отношении него по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации). Об этом сообщает Telegram-канал «Проект „Забрало“».

Туда же, в СК, направился адвокат, предоставленный проектом. До этого в квартиру к Оношкину пришли сотрудники полиции.

Напомним, правоохранители, по информации Telegram-канала «Осторожно, новости», посчитали фейком пост активиста от 16 марта этого года на его странице в соцсети в «ВКонтакте», в котором он написал, что драмтеатр в Мариуполе «разбомблен русаками».

Санкция инкриминируемой Оношкину статьи подразумевает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Однако суд может назначить штраф в размере от 700 000 до 1 500 000 рублей, исправительные или принудительные работы.

ИА «В городе N» обратилось в управление комитета за комментарием.

Ранее мы сообщали о том, что Оношкин 82 дня провел в психиатрической больнице, где медперсонал изучал, склонен ли тот к суициду. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: vk.com/ninoschkin52