Юриста Александра К. начали судить в Нижнем Новгороде за покушение на мошенничество. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».
Юриста арестовали в прошлом апреле. Его обвинили в трех покушениях на мошенничество. По версии следствия, в 2016 году Александр К., представляясь сотрудником Генпрокуратуры, встречался с Муразом А. — бывшим кандидатом от «Партии Роста» в нижегородский парламент. Юрист обещал решить его проблемы за 17 млн рублей и не допустить возбуждения уголовного дела, хотя никак не влиял на работу следственных органов. Спустя два года Мураза А. осудили за мошенничество.
Второй эпизод связан с предпринимателем Тимофеем Ш.. Обвиняемый попросил у него 6 млн рублей за содействие в снятии ареста со счетов бизнесмена и обвинения в участии в организованном преступном сообществе. Несмотря на сделку, в 2019 году предприниматель был осужден.
Третий эпизод касался бизнесмена Эдуарда Ф., который судился с застройщиком Валерием А. по договору о купле-продаже векселя на 96 млн рублей. В 2018 году с предпринимателем связался посредник, который предложил ему в суде за 8 млн рублей, но с Эдуарда Ф. все равно взыскали сумму долга. После того, как юрист предложил помочь обжаловать решение за 15 млн рублей, бизнесмен пошел в региональное УФСБ.
Сотрудники правоохранительных органов задержали при контролируемой передаче части денег Антона Л. Он признал вину, был осужден за покушение на мошенничество и дал показания о причастности к преступлению Александра К.
Сам же юрист вину не признал. Он заявил, что не понимает, в чем заключается событие и состав покушений на мошенничество. По мнению Александр К., дело было сфабриковано и построено на оговоре заинтересованных лиц. Также сторона защиты посчитала, что обвинение составлено неконкретно.
Ранее сообщалось, что бизнесмен похитил у нижегородца на 1,4 млн рублей, пообещав построить ему дом.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



