Top.Mail.Ru

Нижегородскую молодежь привлекли к разработке концепции улицы Грузинской

Недвижимость
36
18+

Нижегородскую молодежь привлекли к разработке концепции улицы Грузинской - фото 1

Молодежная рабочая группа привлечена к разработке концепции развития улицы Грузинской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В рабочую группу вошли студенты 2–4 курсов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и руководитель АНО «АСИРИС» Илья Лагутин. В ходе совещания, которое прошло под председательством депутата Василия Суханова, участники выработали ключевые тезисы для совместной работы с представителями власти и профильными организациями. Студенты также пообещали подготовить «открытые сочинения» о своем видении улицы Грузинской, изучить исторические аспекты ее формирования и возможные варианты решения главных задач, в частности, обеспечение территории не только функциональными элементами, такими как музеи, отели и кафе, но и необходимой инфраструктурой, в том числе парковками.

Эксперты отметили, что при этом требуется соблюдать баланс между туристическим потенциалом улицы и интересами населения для обеспечения удобства как туристов, так и жителей данной территории. Также запланированы выезды студентов на экскурсии по улице Грузинской, что позволит рабочей группе глубже погрузиться в проект. Студентам расскажут о существующих там объектах культурного наследия и примерах удачного вплетения благоустроенных пространств в суть города.

Василий Суханов отметил, что основная задача — вдохнуть в эту территорию новую жизнь, играя по нестандартным правилам в рамках своеобразной творческой мастерской. Он подчеркнул, что данная  территория, прилегающая к одной из главных туристических улиц, уникальна и имеет большой потенциал.

В настоящее время существует значительное количество предложений по решению дальнейшей судьбы «Грузинки». Мы понимаем, что локация включает в себя множество будущих точек притяжения, которыми должны стать объекты культурного наследия. Вместе с тем нам необходим свежий, креативный взгляд на качественное наполнение будущей концепции ее развития, - подчеркнул Суханов.

Напомним, архитектурные концепции шести нижегородских улиц утвердят до конца 2023 года.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области