Top.Mail.Ru

Нижегородскую область с рабочим визитом посетил Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов

Общество
598

В рамках визита Сергей Миронов и Валерий Шанцев ознакомились с деятельностью Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г. Саров). В ходе встречи с руководством и сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ обсуждались перспективы научно-технической деятельности предприятия. Спикер верхней палаты российского парламента и Губернатор также встретились с общественностью Сарова и обсудили насущные проблемы города и его населения.

«Саров – особое место на карте России. Это центр духовного притяжения, связанный с именем одного из самых почитаемых русских святых – Серафима Саровского, и интеллектуальный центр мирового уровня. В каждом из этих своих качеств город нуждается в особом покровительстве, в особом отношении со стороны государства и общества», - заявил Сергей Миронов, делясь своими впечатлениями с журналистами. По словам Сергея Миронова, заслуги Федерального ядерного центра в создании надежного атомного щита страны и укреплении ее военной мощи неоспоримы. «Уникальные разработки, сделанные здесь, стали возможны благодаря созданию уникального научного коллектива, которому оказалось по силам в короткие сроки решать важнейшие научные и технологические задачи. Этот потенциал, к счастью, удалось сохранить. Само наличие таких наукоградов может стать решающим конкурентным преимуществом России, стремящейся построить экономику знаний», - сказал Сергей Миронов. Он также отметил, что для этого необходимо сохранить атмосферу творческого научного поиска и создать все необходимые условия для жизни и работы ученых. «В том числе для талантливой молодежи, чтобы жить и работать в Сарове было не менее престижно, чем в Силиконовой долине», - подчеркнул спикер.

Валерий Шанцев, сопровождавший Сергея Миронова, в свою очередь отметил важность решения проблемы «утечки мозгов». «Не важно, в каких вузах будут получать образование выпускники Сарова, важно, чтобы они вернулись в родной город. Мы должны создать для этого все условия: обеспечить работой, достойной заработной платой и жильем. Эта задача для всех уровней власти- местной, региональной и федеральной», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Правительство Нижегородской области