Top.Mail.Ru

Нижегородскую школу искусств превратили в баптистскую церковь

Происшествия и криминал
1

Директор «Детской школы искусств № 4» пойдет под суд за то, что тайно сдавала помещение образовательного учреждения евангельским христианам-баптистам.

Обвинительное заключение и уголовное дело по этому факту подготовила прокуратура Ленинского района.

Руководитель детской школы искусств обвиняется по ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В течение двух месяцев она сдавала одно из помещений школы для прихожан церкви евангельских христиан-баптистов. По воскресеньям они проводили там свои семинары. Отметим, что существует прямой запрет на создание и деятельность в школах религиозных организаций и движений.

Кроме того, предварительное расследование показало, что деньги за аренду шли «мимо кассы»: официальные договоры с баптистами не заключались, а наличные директор получала лично в своем кабинете от служителя церкви.

Зарабатывала на личные нужды находчивая дама и еще одним способом: она фиктивно устроила на должность заведующей канцелярии женщину, фактически не работавшую в школе. При этом бюджетные деньги, которые выделялись на оплату труда работницы также уходили в карман директрисы. Лишняя зарплата начислялась почти в течение года.

Эта уловка добавила руководителю учреждения еще одну статью (159 ч.3 УК РФ) - мошенничество с использованием служебного положения.

Как говорится на сайте www.procuratura.nnov.ru, отдельные вопросы деятельности детской школы искусств проверяются прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода и в настоящее время.