Top.Mail.Ru

Нижний Новгород может стать историческим поселением

Общество
6

Вместе со столицей Приволжья таким «званием», скорее всего, обзаведется и Городец.

Оба города внесены во второй дополнительный список исторических поселений Министерством культуры и Минрегионразвития России.

По закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» этот статус обеспечивает самый жесткий контроль за сохранением отдельных памятников и всех «исторически ценных градоформирующих объектов», в том числе планировки, застройки, формы и облика зданий, природного ландшафта и соотношения между свободными, озелененными и застроенными пространствами. В историческом поселении более строгая процедура определения генерального плана развития и принятия соответствующих регламентов. Этот статус дает исторической части города дополнительную защиту.

Тем временем по данным генпрокуратуры, больше четверти нижегородских памятников архитектуры не защищены. Все они находятся постоянно в коммерческом обороте: покупаются и продаются, а собственники не заключают охранных обязательств, которые устанавливают требования к содержанию памятника и порядок его использования.

«Как правило, граждане просто не владеют информацией, что дом, в котором они проживают, является объектом культурного наследия», – говорит прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере государственного управления прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Тарарин.

Кроме того, не для кого не секрет, что огромное число памятников в Нижнем Новгороде нуждаются в серьезной реконструкции.

Дополнительный список исторических поселений РФ пока не готов. Сейчас перечень находится в доработке и только после его окончательного утверждения станет ясно, получат ли новый статус Городец и Нижний Новгород.