Top.Mail.Ru

Нижний Новгород отдал Новосибирску титул «Новогодней столицы России»

Общество
365
16+

Нижний Новгород отдал Новосибирску титул «Новогодней столицы России» - фото 1

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев 9 января на Нижегородской ярмарке передал вице-мэру Новосибирска Анне Терешковой филигранную снежинку — символ праздника, и после этого столица Приволжья официально перестала быть «Новогодней столицей России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам Терешковой, Нижний Новгород для Новосибирска - прекрасный друг, который задал высокую планку празднования.

Нашему городу через год исполнится всего 130 лет, он еще молод. Лично я увезу из Нижнего ощущения тепла, доброты и воспоминания о той сказочной атмосфере, которую организаторы создали и подарили жителям и всем гостям города. Такие мероприятия являются знаковыми для развития туризма, и Нижний Новгород еще раз доказал, что он является центром внутреннего туризма в нашей стране. Мы ждем нижегородцев в следующем году у себя в гостях, — сказала Анна Терешкова.
Фактически новогодняя эстафета переходит к такому же крупному промышленному и образовательному центру, как Нижний Новгород, где живет много активных и интересных людей. Конечно, сегодня нам немного грустно, так как праздники заканчиваются, но мы рады поделиться своим опытом проведения новогодних торжеств с коллегами из Новосибирска, — сообщил в свою очередь Юрий Шалабаев.

Он также добавил, что предыдущий насыщенный год оставил Нижнему Новгороду серьезное наследие: были отремонтированы и вновь созданы свыше тысячи объектов инфраструктуры, которые послужат горожанам долгие годы.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря статусу «Новогодней столицы России» Нижний Новгород смог закончить 2021 год и войти в 2022-й максимально ярко и интересно.

Мы убедились в том, что людям со всей страны было важно лично оценить, как подготовились город и регион к Новому году и Рождеству. Тысячи гостей увидели наш город во всей зимней красе и полюбили его. Это также дало нам возможность показать, какие позитивные изменения произошли в Нижнем Новгороде в год его 800-летия. Уверен, что Новосибирск также обязательно порадует своих жителей и гостей через год, — отметил Никитин.

Праздничные новогодние мероприятия в Нижнем Новгороде завершило ледовое шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» от Татьяны Навки. Главную роль в постановке исполнила обладательница всех титулов в фигурном катании Алина Загитова.

Напомним, необычных снеговиков слепили нижегородцы в новогодние праздники.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Сергей Ловырев