Top.Mail.Ru

Калуга передала Нижнему Новгороду титул «Новогодней столицы России»

Культура
1641
16+

Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России» - фото 1

Титул «Новогодней столицы России- 2022» получил Нижний Новгород 9 января. Торжественная церемония прошла в Калуге, которая приобрела данный статус в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе церемонии состоялась передача символа «Новогодней столицы» — Хрустальной снежинки. Нижний Новгород стал юбилейным, десятым городом, получившим этот титул. Праздничные мероприятия в статусе официальной «Новогодней столицы России» стартуют в столице Приволжья декабре 2021 года и продолжатся в каникулы 2022-го.

Помимо 800-летия Нижнего Новгорода, к которому мы активно готовимся, теперь у нас появился еще один повод для гордости. Для нас это очень почетный и, я считаю, абсолютно заслуженный титул, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что у города уже есть опыт проведения масштабных проектов, имеется вся необходимая инфраструктура и достопримечательности, привлекающие туристов всего мира.

Символ проекта — Хрустальную снежинку — вручную изготовили мастера «Казаковского предприятия художественных изделий»  в технике филиграни. В январе 2022 года его передадут следующему городу, который получит титул новогодней столицы.

В 2021 году Нижний Новгород ждут крупнейшие события. Пользуясь случаем, приглашаю всех на торжества в честь 800-летия нашего города. А с декабря мы ждем всех в гости на празднование Нового года, — сказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, новогодняя подсветка появилась на нижегородской телебашне.

Автор: Яна Покровская