Top.Mail.Ru

Нижний Новгород продолжит приобретать новые автобусы

Авто и транспорт
1207
16+

Нижний Новгород планирует продолжать работу по обновлению парка автобусов. Об этом сообщил мэр города Владимир Панов на брифинге 16 января.

Глава Нижнего Новгорода напомнил, что в конце прошлого года было закуплено сто новых автобусов.  По его словам, сейчас на маршруты ежедневно выходит около 400 единиц транспорта.

«Мы постоянно анализируем работу общественного транспорта в других городах. Например, в Казани, которая близка к Нижнему Новгороду по площади и количеству населения, около 800 низкопольных автобусов, которые ходят по 58 маршрутам. У нас же их боле ста. При этом 77% — это частные маршрутки и только 23% — муниципальный транспорт. В Казани же наоборот», — сказал Панов.

Напомним, с 1 января 2019 года было отменено семь маршруток,  которые частично заменили муниципальные низкопольные автобусы.  Как сообщил Панов, полностью отказываться от них пока не планируется. По его словам, в городе есть дороги, ширина которых не позволяет проехать там большим автобусам. «Пазики» же могут беспрепятственно двигаться по ним.

Любое резкое изменение маршрутной сети вызовет неудобства для жителей. Для того, чтобы делать дальнейшие шаги, мы должны понимать, что готовы к этому. В данном случае мы пошли на отмену семи маршрутов только потому, что ранее приобрели сто новых автобусов. Безусловно, не все идеально и гладко. Но сейчас мы стараемся, чтобы весь общественный транспорт работал в интересах людей. Подготовка будет идти и в 2019 году. Только тогда, когда мы поймем, что у нас есть необходимое количество транспорта, мы сможем спокойно заменять существующие маршруты, — подчеркнул Панов.

Количество автобусов, которые планируется закупить в 2019 году, мэр не уточнил.

«Любая закупка — это серьезное финансирование. Сейчас пока речь идет о ста автобусах, которые должно вывести на линии предприятие «Нижегородпассажиравтотранс». С дальнейшими планами мы определимся в ближайший месяц, — отметил Панов.

Напомним, выделенные полосы для общественного транспорта могут появиться в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей