Top.Mail.Ru

Нижний Новгород вошел в топ-10 крупнейших городов для малого и среднего предпринимательства

Экономика
79
16+

Нижний Новгород вошел в топ-10 крупнейших городов России по условиям для развития малого и среднего предпринимательства. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, составленного специалистами «КБ Стрелка».

Эксперты оценили условия, необходимые для развития малого и среднего бизнеса в 1 115 населенных пунктах страны, разделив их на группы: «Крупнейшие города», «Крупные города», «Большие города», «Средние города» и «Малые города». При составления рейтинга учитывались размер бюджета, уровень доходов жителей, финансовые условия для открытия и ведения бизнеса, качество городской среды и динамика численности населения.

Нижний Новгород вошел в первую из этих групп, где занял десятое место, поделив его с Пермью. Лидером вполне ожидаемо оказалась Москва, далее следуют Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Красноярск и Ростов-на-Дону. Самый низкий рейтинг среди крупнейших городов у Омска.

При этом эксперты назвали условия для развития малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде недостаточными. На 1 000 жителей в Приволжской столице приходится менее 65 МСП.

Напомним, Нижегородская область заняла 27-е место по приверженности к здоровому образу жизни.

Автор: Яна Покровская