Top.Mail.Ru

Нижний Новгород вошел в заявку России на проведение ЧМ-2018

Спорт
4

Нижний Новгород вошел в заявку России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Делегация заявочного комитета «Россия 2018» во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в пятницу, 14 мая, в Цюрихе передала руководству ФИФА заявочную книгу России на проведение ЧМ по футболу 2018/2022 годов.

Представленная в книге концепция включает четыре кластера из 13 городов, преимущественно в европейской части России - северный кластер: Калининград, Санкт-Петербург; центральный: Москва, Московская область; волжский: Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград; южный: Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи; а также Екатеринбург.

Визит оценочной комиссии ФИФА в Россию пройдет 16-19 августа текущего года. В настоящее время программа визита находится на согласовании ФИФА, в нее вошли посещения в обязательном порядке Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода. Как ранее сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, оценочная комиссия ФИФА и Российского футбольного союза посетит Нижний Новгород в августе текущего года. Целью визита является проверка потенциальной готовности города принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 26 февраля подписал одностороннее соглашение об участии города в организации и проведении чемпионата мира по футболу 2018/2022. Согласно документу, мэрия Нижнего Новгорода выражает готовность города к организации и проведению матчей чемпионата мира. ФИФА объявит хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 2 декабря текущего года.

Всего зарегистрированы 11 претендентов на проведение этих двух чемпионатов, позже число сократилось до 10 из-за самоотвода Мексики.

Помимо России в борьбу за проведение одного из чемпионатов включились Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные), передает НТА Приволжье. Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022. Ранее был определен предварительный список из 14 городов-претендентов, куда вошел Нижний Новгород, которые попадут в заявку от России на проведение Чемпионата мира по футболу.

Источник: Проект «Сусанин»