Top.Mail.Ru

Нижний Новгород вычеркнут из списка крупнейших городов мира

Общество
982

Столица Приволжья перестанет считаться одним из самых крупных городов мира к 2025 году. Специалисты консалтинговой компании McKinsey опубликовали прогноз, согласно которому в ближайшие 15 лет картина мира измениться за счет быстрого роста городов развивающихся стран.

Сейчас больше половины глобального ВВП (60 %) приходится на 600 крупнейших городов Земли. 380 из них находятся в развитых странах и производят 50% мирового ВВП, а 220 мегаполисов развивающихся стран — только 10%. Такие данные содержатся в докладе Urban world, подготовленного McKinsey.

В настоящее время в списке «Сити 600» значатся 13 российских городов, в числе которых и Нижний Новгород. Перестав быть одним из крупнейших в мире, он, по всей видимости, уступит свое место какому-либо китайскому городу – по прогнозам экспертов, из 136 новичков, что попадут в список крупнейших мегаполисов планеты, 100 будут из Китая.

Когда развивающиеся страны сделают «рывок вперед», конкуренции не выдержат 8 городов нашей страны. Помимо Нижнего Новгорода среди них окажутся Казань, Пермь, Новосибирск, Самара, Челябинск, Уфа и Омск. Сохранят свои позиции в топ-600 Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург и Красноярск.

McKinsey&Company — международная консалтинговая компания, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением. В качестве консультанта она сотрудничает с крупнейшими мировыми корпорациями, государственными учреждениями и некоммерческими организациями.