Top.Mail.Ru

Нижний - Столица Пешеходов

Политика
4

Ремонт Канавинского моста, похоже, кардинально изменил жизнь нижегородцев и уронил рейтинги губернатора и мэра. Выводы социологов по этому поводу обсуждали политологи на минувшей неделе в редакции "Биржи". А предприниматель Дмитрий Зотиков предлагает Нижнему Новгороду, в связи с этим, побороться за новый брэнд.

Как верно подметили давным-давно классики: “пешеходов надо любить”. Ведь пешеходы, в отличие от железных коней, не портят в городе воздух и не рычат на светофорах, меряясь лошадиными силами. Пешеходы гораздо более приветливые и улыбчивые, чем пассажиры маршруток. Пешеходы, столкнувшись между собой, вежливо раскланиваются и спешат дальше по своим делам, а не ждут часами ГИБДД измерять, у кого царапина на бампере длиннее.

Но раньше в Нижнем Новгороде пешеходов не любили. Их старались даже не замечать, особенно из-за тонированных автомобильных стекол. И вот внезапно все переменилось.

Теперь по Канавинскому мосту грустно жмутся к перилам автомобили на оставленных им пока еще двух полосах, а по центру шпарят внезапно реабилитированные властью пешеходы. Им выделено целых четыре полосы. Автомобили ограждены от них, словно прокаженные, большими пластиковыми щитами. И, согласитесь, это абсолютно справедливо. Когда пешком попасть из нижней части города наверх быстрее, чем на своих 160 лошадях и с турбонаддувом, кого должно поддерживать правительство?

Конечно, прямоходящих. Ни тебе визга тормозов, ни летящего из окна пластикового стаканчика со следами французской помады. Вот оно, давно ожидаемое социальное равенство!

Задуманный городскими властями социальный эксперимент по выравниванию менталитетов населения с блеском удался. Правда, осталось еще несколько мостов, позволяющих отдельно взятым автомобилистам просачиваться через реку. Но будем надеяться, что это временное явление. Наши начальники, безусловно, найдут способ перекрыть и эти лазейки.

Хочется еще посоветовать нашим руководящим господам поставить на Канавинском мосту скамеечки, бочки с квасом и бронзовые фигуры а-ля Покровка. Раз уж в Нижнем возникла еще одна пешеходная зона. И обязательно наладить там продажу сувениров на память о нашем удивительном и большом городе. Или организовать их бесплатную раздачу. Перешел мост — сувенир. Вернулся — еще сувенир. А потом и медали вручать надо — за многократное форсирование реки Оки. Первой степени, второй степени и третьей. Хотелось бы, конечно, и звание ввести — заслуженный мостопроходец. Претендентов на него теперь много. Есть из кого выбирать самого достойного.

Источник: ООО ИРА "Биржа Плюс"