Top.Mail.Ru

Ношение масок в общественных местах исключено из указа губернатора Нижегородской области

Общество
3256
18+

Ношение масок в общественных местах исключено из указа губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности. Соответствующие изменения внесены 18 апреля.

При этом губернатор отметил, что масочный режим в регионе по-прежнему сохраняется в связи с постановлением Роспотребнадзора.

Как только появляется возможность, мы снимаем ограничения или ослабляем свои требования. Региональное правительство постоянно анализирует эпидемиологическую обстановку, докладывает мне. И уже на основе полученных объективных данных мы принимаем то или иное решение, — подчеркнул Никитин.

Он также добавил, что в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью, ограничения могут быть возвращены в указ.

В региональном управлении Роспотребнадзора, в свою очередь, пояснили, что в Нижегородской области продолжает действовать масочный режим, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 №31. В частности, лицам, находящимся на территории России, необходимо носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах и т.д.

Также внесенные изменения предусматривают продление режима самоизоляции для беременных женщин до 31 мая, из указа исключается необходимость прохождения тестирования и соблюдения карантина для приезжающих из-за границы и рекомендации об обучении преимущественно в дистанционном формате.

Напомним, более 421 тысячи доз вакцин от коронавируса имеется в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская