Top.Mail.Ru

Новая бактериологическая лаборатория начнет работу в нижегородской больнице №33 19 марта

Общество
45

Новая бактериологическая лаборатория начнет работу в нижегородской больнице №33 19 марта. Об этом сообщает управление общественных связей нижегородской мэрии.

Единственная в Ленинском районе бактериологическая лаборатория ранее размещалась в помещении на первом этаже жилого дома, на значительном удалении от стационарного и поликлинического комплексов. Мощность и площадь новой баклаборатории в пять раз превосходит прежнюю (около 500 кв. м), она рассчитана на проведение 150 тысяч исследований в год, что дает возможность обследовать жителей не только Ленинского, но и других районов Нижнего Новгорода.

Как отметили в пресс-службе, оборудование гарантирует 100% достоверный результат в проведении исследований и надежно защищает сотрудников и пациентов от инфицирования. Лаборатория оснащена современной автономной приточно-вытяжной системой вентиляции с фильтрами тонкой очистки, что обеспечивает защиту окружающей среды от патогенных микробов. Стоимость ремонтных работ помещения и нового оборудования составляет более 7 млн. рублей, выделенных из бюджета города.

Медицинский проект разрабатывался совместно с санитарно-эпидемиологической службой и прошел согласование с территориальным управлением Роспотребнадзора.

Городская больница №33 более 50 лет является одним из крупнейших медицинских учреждений Нижнего Новгорода. В ее состав входят стационар на 557 круглосуточных коек и 80 коек дневного стационара, поликлиника на 224,5 тыс. посещений в год и женская консультация на 47 тыс. посещений. Находясь на одной из крупнейших транспортных артерий города – проспекте Ленина, больница фактически работает и как больница скорой медицинской помощи. В состав больницы входит единственный в области токсикологический центр, который оказывает помощь при отравлениях, а при необходимости может быть развернут как центр оказания токсикологической помощи при чрезвычайных ситуациях. На территории больницы работает самое крупное в городе отделение гемодиализа.

По материалам НИА "Нижний Новгород"