Top.Mail.Ru

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде

Недвижимость
400
18+

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 1

Еще одно старинное здание в квартале церкви Трех Святителей обретет новую жизнь с помощью неравнодушных нижегородцев. В ходе фестиваля «Том Сойер Фест» (0+), который стартовал 11 июня, добровольцы восстановят дом крестьянки Прасковьи Щелухиной на улице Короленко, 17. Ремонтные работы планируется начать до конца месяца. Об этом ИА «В городе N» рассказала сокоординатор «Том Сойер Феста» Анна Давыдова.

Напомним, фестиваль восстановления исторической среды проводится в Нижнем Новгороде с 2018 года. За это время волонтеры отремонтировали семь домов и благоустроили усадебный сад. В 2022 году «Том Сойер Фест» отмечается свой первый юбилей - пятилетие.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 2

Дом, который предстоит восстановить волонтерам, как и большинство зданий в Заповедных кварталах, имеет свою историю. Он был построен в 1911 — 1912 годах и принадлежал крестьянке из Рязанской губернии Прасковье Щелухиной. Жилые помещения в нем предназначались для сдачи в наем. После революции в доме располагалась коммунальная квартира. До наших дней в комнатах сохранились некоторые предметы советского быта, мебель, детские игрушки.

Одной из уникальных особенностей дома является окно на втором этаже. Оно было сделано из стеклянных кирпичей, которые изобрел швейцарский архитектор Густав Фальконье. Однако до наших дней сохранились лишь несколько их фрагментов по краям проема.

Таких кирпичей практически не осталось у нас в Нижнем Новгороде. Они есть, например, в Нижполиграфе, но их частично заложили современными материалами. Это уникальные стеклоблоки, которые Фальконье запатентовал еще в конце XIX века. На них есть гравировка польской фирмы Blumenthal & Steck. Предприимчивая крестьянка Щелухина, которая была владелицей дома, позаботилась о том, чтобы заказать их. Благодаря этим кирпичам, в коридоре было светло, но при этом происходящее внутри было скрыто от глаз соседей, окна которых находятся напротив, — поделилась сокоординатор движения «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде Юлия Серебрякова.

В 2013 году нижегородские власти хотели снести историческое здание, но неравнодушные граждане отстояли его. Впоследствии дом был признан объектом культурного наследия регионального значения.

По словам Анны Давыдовой, расселение завершилось только в прошлом году, но фактически собственники квартир не жили там уже давно. Дом стоял заброшенным, периодически в него наведывались люди без определенного места жительства, оставлявшие внутри горы мусора. Однако в целом он сохранился в хорошем состоянии.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 10

Фактически работы у нас стартовали до официального открытия фестиваля еще в апреле. Раньше мы начинали восстанавливать дома снаружи, но в этот раз сделали по-другому, и привели его в порядок изнутри, вывезли мусор. Сейчас там создано общественное пространство, открылась выставка посвященная писателю Владимиру Короленко, имя которого носит улица, — пояснила сокоординатор фестиваля.

Сейчас добровольцам предстоит очистить фасад от старой краски и покрасить его заново.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 11

Дом в хорошем состоянии, у него минимум декора, работы предстоят несложные, но здание необходимо привести в приличный вид, - сказала Давыдова.

До наших дней сохранились проектные чертежи исторического здания, но не осталось ни одной его фотографии, поэтому сейчас невозможно представить, как именно дом выглядел в начале ХХ века.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 12

Сейчас мы видим шатер-епанчу с чешуйчатым покрытием, но на чертежах его нет. Обшивка фасада сделана уже в советское время. Поэтому цвет мы будем подбирать в тон соседних домов, — пояснила Анна Давыдова.

Помочь волонтерам в восстановлении исторического здания могут все желающие. В ближайшее время будет получено согласование на проведение работ, спонсоры предоставят строительные леса. Расписание мероприятий организаторы опубликуют на официальной странице «Том Сойер Фест» — обычно они проходят по субботам и воскресеньям. Присоединиться к очистке или покраске фасада можно в любой из этих дней. Координаторы будут руководить процессом, следить за техникой безопасности и выдавать инструменты.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 13

По словам Анны Давыдовой, обычно приходит до 20 добровольцев в день. На открытии фестиваля также прошел мастер-класс, где специалисты показали, как правильно наносить краску.

Также нижегородцы могут помочь материально и собрать деньги на восстановление кирпичей Фальконье. На это требуется 227 тысяч рублей.

Мы нашли мастеров в Санкт-Петербурге, которые могут сделать современные реставрационные копии по старым технологиям. Сейчас собрано около 54 тысяч рублей. Каждый кирпичик обойдется в 3,5 тысячи рублей — казалось бы, сумма небольшая, но их требуется 65. Хотелось бы восстановить окно уже в этом году, а те оригиналы, которые сохранились, займут место на выставке, чтобы их можно было сравнить с копиями, — отметила Юлия Серебрякова.

Сейчас исторический дом открыт для посещения. Связавшись с организаторами, нижегородцы могут попасть на экскурсию, где им покажут вещи, принадлежавшие Владимиру Короленко и находки, сделанные в здании в ходе уборки.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 14

Идея выставки появилась случайно. Мы узнали, что музей Короленко, который находится в школе № 14, закрывается на ремонт. Предложили временно передать нам часть экспонатов, чтобы они были доступны для публики. Здесь, в старом доме на улице, где жил Короленко со своей семьей в XIX веке, мы воссоздали кабинет писателя. Также на выставке представлены его книги, рисунки, фотографии и письма, — рассказал сокоординатор фестиваля, организатор выставки Никита Гамзюль.

Новая жизнь старого дома: «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде - фото 15

Посетив другие комнаты, можно вернуться в советское прошлое, поиграть в игрушки, которые, наверняка, у многих были в детстве, узнать, чем интересовались дети в ту эпоху. В одном из помещений даже сохранилась подлинная люстра, а в кладовке можно найти санки и лыжи. А вот все изразцы старинной печи оказались утрачены. По словам Никиты Гамзюля, если найдутся инвесторы, их можно будет восстановить.

Мы все живем ради наших будущих поколений и имеем цели в жизни. И я очень рад, что есть люди, которые находят время для сохранения нижегородского деревянного наследия, вкладывая в это частицу своей души. Я уверен, что квартал будет развиваться, планы у нас грандиозные, - подчеркнул глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин.

Напомним, 2,8 млн рублей выделено на проект реставрации дома летчика Нестерова в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей