Top.Mail.Ru

Новые кладбища планируется обустроить рядом с Нижним Новгородом

Общество
1832
16+

Новые кладбища могут появиться рядом с Нижним Новгородом. Об этом доложил директор департамента благоустройства Антон Максимов на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Гордумы Нижнего Новгорода 29 ноября.

По его словам, всего на содержание муниципальных кладбищ на 2022 год запланированы расходы в размере 39,5 млн рублей. Это больше, чем в 2021 году, когда их сумма составляла 37,8 млн рублей.

В рамках выделенного финансирования будет обеспечено содержание и вывоз мусора с 20 кладбищ, а также содержание вновь построенных туалетов на 15 кладбищах, — сказал Максимов.

Депутат Владимир Аношкин в свою очередь обратил внимание на проблему нехватки мест для захоронений.  По его словам, есть свободные участки на уже действующих кладбищах, которые нужно разрабатывать, но необходимо рассматривать и новые территории под эти цели.

Максимов напомнил, что в этом году был расчищен большой квартал на Ново-Сормовском кладбище, который позволит обеспечить город местам для захоронений еще на 2,5 года. Также идет корректировка проекта по Автозаводскому кладбищу. Заключение пока не получено.

Что касается новых участков, то мы ведем переговоры с министерством имущества Нижегородской области, в настоящее время оно готово предоставить нам два земельных участка на территории Богородского района. Сейчас оцениваем целесообразность устройства там новых кладбищ и рассчитываем затраты, — пояснил Максимов.

Аношкин также добавил, что внутри города также есть участки, которые можно приспособить под эти цели, чтобы нижегородцам не пришлось хоронить своих родственников за городом.

Напомним, колумбарии могут появиться на кладбищах Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская