Top.Mail.Ru

Новые сосудистые центры появятся в Нижегородской области

Общество
3

13 сосудистых центров планируется создать в Нижегородской области в рамках реализации программы модернизации здравоохранения региона. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Сегодня, 8 июля, заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов проведет совещание по итогам работы региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

По данным пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области, в настоящее время на территории области действует региональный сосудистый центр на базе МЛПУ «Городская больница №13» и 5 первичных сосудистых отделений на базе городских больниц №5 и №39, городских больниц Арзамаса, Заволжья и Лысковской ЦРБ.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, за время работы сосудистых центров отмечается положительная динамика среди пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

Благодаря введению ранней реабилитации и мультидисциплинарного подхода в лечении больных с острым нарушением мозгового кровообращения, врачи констатируют рост числа пациентов, у которых на момент окончания госпитализации восстановились утраченные функций и сохранились способности к самообслуживанию. Количество таких больных за последний год увеличилось почти в полтора раза, с 35,2% в 2010 году до 51,9% в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, до конца 2012 года планируется открыть второй региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы им. Н.А. Семашко и первичные сосудистые отделения на базе Борской, Семеновской, Уренской, Павловской и Починковской ЦРБ, а также Дзержинского госпиталя ветеранов всех войн им. А.М. Самарина.