Top.Mail.Ru

Новые виды поддержки рыбхозов будут введены в Нижегородской области в 2019 году

Общество
569
16+

Нижегородским рыбхозам будет оказана господдержка в виде субсидий для развития рыбоводства. Новые виды поддержки планируется ввести уже в текущем году, сообщает пресс-служба правительства.

В 2018 году в регионе начала работу программа «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области». Она продлена до 2021 года. Субсидии на развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета в 2019 году планируется выделить в размере 19,1 млн рублей.

Сообщается, что поддержка будет осуществляться в части компенсации прямых затрат на строительство рыбоводных объектов, что обсуждалось на областном рыбохозяйственном совете.

По словам руководителя регионального комитета госохотнадзора Николая Бондаренко, в прошлом году производство рыбы в Нижегородской области выросло до 461 тонн именно благодаря субсидиям на корма и рыбопосадочный материал. Новый вид господдержки позволит построить зимовальные пруды, мальковые цеха или цеха для переработки рыбной продукции.

В регионе появилось несколько предприятий по выращиванию клариевого сома, на одном из них даже запустили цех по переработке рыбы, а это означает, что экзотическую рыбу больше не нужно привозить из других регионов, — заявил Николай Бондаренко.

Напомним, свыше 60 килограмм опасной рыбы обнаружили в Приокском районе.

Автор: Марина Круглова