Top.Mail.Ru

Новый год наступит позднее

Общество
613

О дополнительной секунде объявили специалисты Международной службы оценки параметров вращения Земли. 31 декабря, когда наши часы будут показывать 23.59.59, следующий миг станет вовсе не долгожданным 00.00.00, а необычным 23.59.60. До наступления праздника придется подождать еще одну, «високосную» секунду.

Зачем это надо

Наша планета обращается вокруг своей оси вовсе не за 24 часа ровно. Скорость вращения меняется из-за приливов-отливов, циклонов, землетрясений. И оказывается, в среднем за год длина суток всегда на доли секунды меньше 24 часов - вращение Земли последние полвека неуклонно замедляется. О таких колебаниях астрономы подозревали давно. Но лишь в середине XX века были изобретены сверхточные атомные часы, и предположение удалось доказать.

Чтобы устранить путаницу, ученые в 1972 году придумали «високосную» секунду. И добавляют ее к суткам, когда между временем по Гринвичу и реальной длиной суток становится заметна разница. Так происходило уже 23 раза. И вот нас опять ждет подобное событие.

Как это будет

В атомные часы во всем мире (в том числе и в Службе времени Государственного астрономического института им. Штернберга, где следят за российским временем) будет запрограммировано добавление дополнительной секунды. Эти часы автоматически синхронизируют свое время с главными часами всех организаций, которым требуется знать точное время до секунды, например военные, транспортники, атомщики, операторы сетей связи...

Вот такое время показывали атомные часы в полночь 31 декабря 2005 года. На ближайший Новый год мы увидим то же самое.

Но ни самолетам, ни поездам не придется тормозить, чтобы «идти вровень» со временем, - слишком ничтожно замедление. Не стоит опасаться сбоев техники, управляемой компьютерами.

Современный «софт» учитывает проблему «високосной» секунды. Не отстанут часы в мобильниках, приборах GPS и других, что работают с сигналами, получаемыми извне (космические спутники, станции сотовой связи), если, конечно, вы не забудете включить функцию «автокоррекция времени» - она имеется во всех современных моделях.

А когда же отмечать-то?

Как и всегда. С последним ударом кремлевских курантов. Просто в этот момент у вас появится лишняя секунда для того, чтобы загадать желание или разлить шампанское по бокалам, пишет Комсомольская правда.

ИС "ВОЯЖ"