Top.Mail.Ru

Новый корпус училища олимпийского резерва открылся в Нижнем Новгороде

Спорт
62

28 января губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев торжественно открыл новый спортивный корпус Нижегородского областного училища олимпийского резерва №1.

Спортивный объект построен на средства федерального (502,7 миллионов рублей) и областного (277,6 миллионов рублей) бюджетов в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Глава региона уверен: с открытием нового корпуса нижегородская школа олимпийского резерва стала лучшей в России.

«Безусловно, с этого дня значительно улучшились условия спортивной подготовки, и мы рассчитываем, что вместе с ними вырастут и результаты спортсменов», - сказал Валерий Шанцев.

В настоящее время в училище обучается 335 человек. Спортивные достижения воспитанников школы очень высоки: 5 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, 41 мастер спорта, 162 кандидата в мастера спорта, 95 спортсменов хореографии, 16 спортсменов массовых разрядов. 72 учащихся входят в состав сборных команд России по олимпийским видам спорта.

Открытие нового спортивного корпуса рассчитано не только на подготовку спортсменов к событиям 2014 и 2018 годов, но и на улучшение социальной обстановки: в районах области, где построены ФОКи, количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти на 50%.