Top.Mail.Ru

Новый маршрут между Нижним Новгородом и Кстовом планирует запустить ГЖД

Авто и транспорт
16184
16+

Новый маршрут между Нижним Новгородом и Кстовом планирует запустить ГЖД - фото 1

Новый маршрут электропоездов в перспективе соединит Нижний Новгород и Кстово. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун на пресс-конференции 1 октября.

По словам Лесуна, в настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры с правительством Нижегородской области.

«Мы уже сделали предпроектные разработки, сегодня формируем соответствующую документацию. В дальнейшем нам предстоит защита проекта на инвесткомитете. Поддержка области уже есть, будет продолжать работу в данном направлении», — сказал Лесун.

Как пояснил начальник ГЖД, для того, чтобы связать Нижний Новгород с Кстовом, необходимо построить два километра пути и транспортно-пересадочный узел. Проект еще находится в разработке.

Лесун также добавил, что планируется улучшить ситуацию с перевозками в районе аэропорта. Там планируется построить платформу и организовать разворотный пункт для автобусов, что позволит сделать обслуживание пассажиров более комфортным.

Еще одна цель данного проекта — улучшить сообщение между Самарой и Санкт-Петербургом. Сегодня оно крайне неудобное. Поезда идут больше суток. Строительство транспортно-пересадочного узла позволит значительно сократить время в пути, — добавил начальник ГЖД.

Напомним, более 27 млн пассажиров перевезла Горьковская железная дорога за восемь месяцев.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей
на правах рекламы