Top.Mail.Ru

Новый молочный комплекс в Ковернинском районе откроется в 2021 году

Общество
230
16+

Новый молочный комплекс в Ковернинском районе откроется в 2021 году - фото 1

Новый молочный комплекс с доильным залом откроется весной 2021 году на Племзаводе имени Ленина в Ковернинском районе. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Передает пресс-служба регионального правительства.

Строительство комплекса началось в прошлом году. Он рассчитан на 624 головы скота. Проектная мощность новой фермы составит 6700 тонн молока в год.

Аппараты, которыми будет оборудован строящийся комплекс, а также те, что уже установлены на производстве, полностью автоматизированы и компьютеризированы. Они позволяют выполнять все технологические операции, к примеру, доить и кормить животных, ставить доильные стаканы на вымя коровы без участия оператора. Для автоматического подключения аппарата используются различные сенсорные элементы, ультразвук, датчики, лазерная техника, фотореле. Кроме того, компьютеры в реальном времени анализируют здоровье коров и качество молока.

Никитин напомнил, что в прошлом году на Племзаводе были реконструированы два телятника на 340 голов.

Племзавод имени Ленина — одно из ведущих предприятий не только региона, но и страны. Это суперроботизированное предприятие, где практически в режиме безлюдного производства происходит и дойка, и кормление коров, и уборка. . Действительно, современный уровень. Кроме того, предприятие у нас было пионером по вхождению в программу повышения производительности труда среди сельскохозяйственных предприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости", — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, почти 200 фермерских хозяйств появилось в Нижегородской области в 2020 году.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская