В Нижнем Новгороде выдано разрешение на строительство первого дома в составе проекта бизнес-класса GloraX Левобережный. Здание с подземным паркингом будет иметь переменную высотность от 25 до 30 этажей. Общая площадь объекта составит около 31 тыс. кв. м, из которых 19,2 тыс. кв. м займут квартиры, а 470 кв. м — коммерческие помещения. Как пишет GIPERNN.RU со ссылкой на компанию GloraX, завершение работ и ввод в эксплуатацию запланированы на четвертый квартал 2028 года.
GloraX Левобережный станет четвертым проектом девелопера в столице Приволжья. Проект будет реализован по механизму комплексного развития территории (КРТ) на участке площадью 15 гектаров. Общий объем строительства составит свыше 586 тыс. кв. м, чистая продаваемая площадь — 420 тыс. кв. м.
В рамках проекта также предусматривается развитие социальной инфраструктуры. Запланировано строительство школы на 800 учеников, трех детских садов, ФОКа и поликлиники. Центральным элементом благоустройства станет набережная Культуры спорта. Она будет создана за счет инвестиций GloraX и станет новой рекреационной зоной, открытой как для жителей квартала, так и для всех остальных нижегородцев и гостей города.

Долгие годы эта территория оставалась в забвении, но мы создадим здесь не просто современный жилой квартал с архитектурными доминантами, а полноценную жилую среду с масштабной рекреационной зоной на набережной. Набережная Культуры спорта в составе проекта станет достойной альтернативой Нижне-Волжской набережной на противоположном берегу, — сказал Ильнар Шириезданов, директор по управлению проектами Северо-Приволжского региона.
Кроме того, в Нижнем Новгороде федеральный девелопер ведет еще три проекта КРТ. Два из них относятся к премиальному сегменту: GloraX Premium Черниговская с воссозданием объектов культурного наследия и GloraX Premium Гребной канал с собственной яхтенной инфраструктурой. Также компания реализует в регионе проект комфорт-класса GloraX Новинки.


