Top.Mail.Ru

Новый учебный корпус и общежитие создадут в саровском филиале МГУ по поручению Мишустина

Наука
269
18+

Новый учебный корпус и общежитие создадут в саровском филиале МГУ по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Соответствующие поручения он дал по итогам визита в Нижегородскую область, сообщается в telegram-канале правительства России.

Напомним, филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Сарове был открыт в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Сейчас в нем учатся около 100 студентов и аспирантов.

Мишустин распорядился проработать возможность строительства объектов научно-образовательной инфраструктуры в рамках программы создания кампусов мирового уровня. Это должно быть учтено при формировании проекта бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В частности, в Сарове планируется построить новое здание учебного корпуса площадью 20 тысяч квадратных метров. Оно будет рассчитано на 500 человек.

Также в состав университетского кампуса войдут общежитие для студентов, аспирантов, преподавателей и профессоров общей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров и объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, Мишустин поручил до 30 августа текущего года проработать предложения «Росатома» по нескольким проектам, касающимся научных разработок Национального центра физики и математики. Первое предложение касается создания отечественного рентгеновского литографа и производственных технологий для его использования. Вторая инициатива подразумевает внедрение фотонной компонентной базы и фотонных вычислительных модулей на ее основе, в том числе для высокопроизводительных вычислений, сверхбыстрых телекоммуникаций и радиофотоники. Третий проект касается создания систем управления и навигации в ближнем космосе на основе оптических и рентгеновских технологий.

Ранее сообщалось, что инвесторы вложат 1,85 млрд рублей в «Квантовую долину» в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская