Top.Mail.Ru

Новый ЖК появится на месте снесенных домов на улице Белинского в Нижнем Новгороде

Недвижимость
813
16+

Новый ЖК появится на месте снесенных домов на улице Белинского в Нижнем Новгороде - фото 1

Жилой комплекс построят на месте снесенных домов на улице Белинского. Об этом сообщается на сайте застройщика ООО «Юника Инвест». Квартал будет ограничен улицами Белинского, Тверская, Невзоровых. Освоить территорию планируют в 2020 году.

Три исторических дома на улице Белинского прекратили свое существование в начале октября. Бульдозеры окончательно разрушили здания № 25, 27, 27а.

Как пишет на своей странице в Facebook градозащитница, юрист Марины Чуфариной, годом ранее она и эксперт Министерства культуры РФ Ирина Агафонова подали заявление о наличии историко-культурной ценности у полукаменного дома № 27а в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. В итоге во включении здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия было отказано без объяснения причины. 

Градозащитница Анна Давыдова уточняет, что застройщик согласовал снос исторических зданий с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

В свою очередь градозащитник Стас Дмитриевский сообщает, что сохранение дома 27а было согласовано с администрацией Нижнего Новгорода в 2017 году. Тогда на встрече с общественниками от горадминистрации присутствовал Иван Носков. Чиновники обещали договориться с застройщиком и «вписать» старое здание в линию новой застройки, сделав из него «изюминку квартала» с соответствующим наполнением, типа «русского ресторана». Мэрия держала данное слово два года.

Напомним, 7 октября у исторического памятника на Суетинской обвалилась стена

Автор: Светлана Строкан