Top.Mail.Ru

О лекарственной устойчивости нижегородцы смогут проконсультироваться в Роспотребнадзоре

Общество
552

В четверг, 7 апреля во Всемирный день здоровья с 10.00 до 12.00 в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области будет работать «горячая телефонная линия» по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

На вопросы нижегородцев о лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза ответят специалисты отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Ваших звонков ждут по телефону: (831) 431 37 42.

На вопросы граждан о лекарственной устойчивости вируса гриппа ответят специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления. Звонки принимаются по телефону: (831) 432 29 70.

Также Управление напоминает, что ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году его ключевой темой станет «Устойчивость к противомикробным препаратам» – природная или приобретенная способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность при воздействии на них лекарственных средств.

В настоящее время в результате тяжелых резистентных бактериальных инфекций в странах Европейского союза ежегодно умирает около 25 тысяч человек. Если не воспрепятствовать этому процессу, многие инфекционные болезни могут стать не контролируемыми и свести на нет достигнутые в их лечении и профилактике результаты.