Top.Mail.Ru

О внесении изменений в областную целевую программу

Политика
821

27 августа на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области министр образования Нижегородской области Сергей Наумов представил законопроект «О внесении изменений в областную целевую программу «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 годы». Законопроект разработан Министерством образования Нижегородской области.

Проектом Закона предполагается изменить механизм строительства жилья для молодых специалистов.

Сергей Наумов особо отметил, что проектом предусмотрена приостановка действия Программы только в части мер поддержки на погашение кредита и процентов по нему на строительство жилья и только для участников Программы 2009 года. Связано это с тем, что в 2009 году строительство жилья для молодых специалистов ведется в рамках ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009 год», а не за счет привлечения кредитных средств. «Такой механизм приостановления действовал и в 2008 году, он выработан соисполнителями Программы как более эффективный, поскольку позволяет не привлекать средства кредитных организаций, и, как следствие, сократить объем бюджетных средств на выплату процентной ставки по кредитам», – заявил министр.

По словам Наумова, участники Программы 2009 года, как и участники 2008 года, получат жилые дома на основании договора безвозмездного пользования с последующей передачей в собственность. Министерством строительства уже проведены торги на право заключения государственных контрактов по строительству домов, утвержден директивный график ввода жилых домов.

Все меры поддержки в рамках данной целевой программы сохраняются, как и было запланировано, в полном объеме:

1. ежемесячные дополнительные выплаты к заработной плате;

2. социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему приобретение транспортного средства и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе);

3. социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему на приобретение жилья и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе) – для участников Программы, заключивших соглашение на приобретение жилья;

4. обеспечение жильем:

- социальные выплаты на погашение кредита и процентов по нему на строительство жилья и предварительные расходы на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе) – для участников Программы, заключивших соглашение на строительство жилья в 2006 и 2007годах;

- предоставление индивидуальных жилых домов осуществляется на основании договора социального найма с последующей передачей в собственность - для участников Программы, заключивших соглашение на строительство жилья в 2008 и 2009 годах.

Сергей Наумов также отметил, что в 2009 году, в крайне тяжелых для области социально-экономических условиях, Правительством области были принято всё возможное для сохранения льгот, предоставляемых в рамках Программы. Не было сокращено число участников Программы, все меры поддержки сохранены в полном объеме. «Такая Программа принята только в одном субъекте РФ – Нижегородской области, она всегда являлась и является приоритетной для Правительства области», – отметил министр.

Законопроект принят депутатами сразу в двух чтениях.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области