Top.Mail.Ru

Объем бесплатной высокотехнологичной медпомощи в Нижегородской области вырос на 15%

Общество
100
16+

Объем оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи в Нижегородской области в 29018 году увеличился на 15%. Об этом сообщил прокурор региона Вадим Антипов на расширенном заседании коллегии по подведению итогов работы, передает пресс-служба надзорного ведомства.

По словам Антипова, в результате прокурорского вмешательства также пресечено затягивание министерством здравоохранения сроков назначения медикаментов гражданам, страдающим заболеваниями крови. Кроме того, существенно расширен пищевой рацион доноров, организована бесплатная доставка пациентов с хронической болезнью почек на сеансы диализа.

Также выявлено и пресечено несколько фактов взимания с граждан денег за бесплатное лечение. В частности, в Дзержинске жителей понуждали к приобретению дорогостоящих медицинских изделий при том, что они могли получить их бесплатно. Кроме того, установлено более 170 случаев, когда пациентам проводились операции с применением приобретенных за их счет металлоконструкций. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Напомним, нижегородцы смогут пройти бесплатное обследование на онкозаболевания.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская