Top.Mail.Ru

Объем экспорта Нижегородской области в Узбекистан вырос почти в два раза

Экономика
30
16+

Объем экспорта Нижегородской области в Узбекистан вырос почти в два раза - фото 1

Объем экспорта Нижегородской области в Узбекистан вырос почти в два раза за 2020 год. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба областного правительства.

В своем докладе на пленарной сессии межрегионального форума «Россия — Узбекистан: промышленный диалог» Никитин отметил, что среди стран ближнего зарубежья республика является одним из ключевых торговых партнеров Нижегородской области. Товарооборот в прошлом году превысил 207 миллионов долларов. Экспортные поставки в Узбекистан осуществляли 182 предприятия региона.

Несмотря на затруднения в международной торговле, вызванные пандемией, объем экспорта в Узбекистан за прошедший год вырос почти вдвое и составил 202 миллиона долларов. Это было достигнуто благодаря увеличению экспорта продукции автомобилестроения, изделий из черных металлов и полиграфии, — подчеркнул Никитин.

Губернатор также добавил, что в настоящее время в разработке находятся проекты сотрудничества, связанные с автомобильной, медицинской и химической промышленностью. Также решает вопрос организации сборочного производства легкой коммерческой техники. Речь идет о создании распределительно-логистического комплекса. Он будет принимать 30–40% грузов из Узбекистана, идущих в европейскую часть России.

В Нижегородской области проект почти одобрен. Мы намерены делать распределительный центр на всю Россию. Правильным было бы создать такой же логистический хаб в Узбекистане. Если такой проект будет реализован, то объем сотрудничества многократно расширится,- сказал Никитин.

Напомним, Нижегородская область намерена развивать межрегиональное сотрудничество с Узбекистаном в сферах сельского хозяйства, фармацевтики и автомобилестроения.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области