Top.Mail.Ru

Объем производимой в Нижегородской области сельхозпродукции вырос на 20%

Экономика
736
16+

В Нижегородской области отмечено 20%-е увеличение производства продуктов сельского хозяйства — мяса, птицы, молока и овощей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона 21 марта.

За январь-февраль текущего года стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 6,2 млрд рублей. За аналогичный период 2018 года сумма была на 20% меньше. Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства за указанный период составил 103,1%.

Ранее глава Нижегородской области Глеб Никитин принял решение об увеличении в 2019 году на 27,5% финансирования сельского хозяйства из областного бюджета. Всего же на поддержку аграриев в регионе выделено 3,9 млрд рублей, из них 2,9 млрд — из областного бюджета и 1 млрд — из федерального. 

Также известно, что расходы на компенсацию затрат нижегородских сельхозпроизводителей при покупке техники и оборудования будут увеличены в текущем году на 150 млн рублей. Возрастут субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации затрат увеличатся с 50% до 90%. 

Напомним, более миллиона тонн зерна планируется произвести в Нижегородской области. 

Автор: Марина Круглова