Top.Mail.Ru

Обрушившуюся стену здания на Суетинской восстановят не раньше лета

Недвижимость
747
16+

Обрушившуюся стену здания на Суетинской восстановят не раньше лета - фото 1

Обрушившуюся стену учебного корпуса центра подготовки церковных специалистов на улице Суетинской удастся восстановить не раньше лета. В настоящее время там установили временную конструкцию, чтобы защитить здание от морозов и не допустить его дальнейшего разрушения. Об этом ИА «В городе N» рассказали в пресс-службе Нижегородской митрополии.

Напомним, стена дома № 29 по улице Суетинской обрушилась в начале октября прошлого года.  Здание XIX века является памятником архитектуры.  Однако пострадала та его часть, которая была возведена позднее, причем с нарушениями.  Ветхая стена не выдержала продолжительных дождей.

Как сообщил пресс-секретарь Нижегородской митрополии Алексей Пестрецов, восстановить стену планировалось до холодов, однако, как стало известно позднее, перед этим необходимо провести археологические работы.

«Проект находится в стадии подготовки. Но прежде чем начнутся работы, надо провести раскопки на месте обрушившейся стены — таково требование управления Росохранкультуры. Археологи должны получить разрешение, а оно выдается Институтом археологии РАН только летом. Только после проведения раскопок мы сможем начать возведение стены», — пояснил Пестрецов.

Сейчас здание законсервировано и закрыто сооружением из фанеры и утеплителя. Как отметил Алексей Пестрецов, корпус не используется, но на учебный процесс ситуация не повлияла. Занятия по подготовке церковных специалистов продолжаются, но в других помещениях.

Напомним, почти 900 млн рублей выделили на реставрацию объектов культурного наследия в Нижегородской области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская