Top.Mail.Ru

Обследование ливневых канализаций нарушает дорожное движение

Авто и транспорт
1

«350 млн. рублей – сумма необходимая для устранения неполадок и замены коллекторов на 94 обследованных километрах ливневых сетей» – заявил во вторник, 12 апреля начальник главного управления благоустройства Виталий Ковалев на заседании постоянной комиссии Городской Думы по транспорту и связи.

Еще 300 млн. требуется для обследования оставшихся 200 км. Программа по реконструкции ливневых канализаций подготовлена по каждому району Нижнего Новгорода, однако, реализация этих проектов займет не один год. Так как вскрытие проезжей части значительно нарушит дорожное движение и отразится на жизни всего города.

Также он сообщил, что утверждена схема строительства новой сети дождевой канализации. Ее протяженность – более 400 км: 200 в заречной и 218 в нагорной части. Кроме того, схема предусматривает постройку 28 комплексов очистительных сооружений: 19 - в нижней, 9 - в верхней части Нижнего Новгорода. Стоимость реализации – 100-110 млн. рублей. Также схема предусматривает строительство 58 насосных станций. Программа и ее финансовое обеспечение рассчитаны на 5 лет. Разработаны проекты очистительных сооружений в Мещерском озере, внеплощадного коллектора и дренажа Верхневолжской набережной и дождевой канализации по улице Горького. Возведение последней отложено до строительства метрополитена. Председатель комиссии Алексей Гойхман положительно оценил доклад В. Ковалева: «Департамент видит, в каком направлении двигаться и Городская Дума обязаны их поддержать».