Top.Mail.Ru

«Обязательства перед жителями, чьи дома попали в региональную ремонтную программу, администрация города выполнит на 100 процентов», - Сергей Гладышев

Общество
1

27 июля первый заместитель главы города, вице-мэр Сергей Гладышев провел оперативное совещание, на котором вместе с руководителями структурных подразделений обсудил вопрос подготовки жилищного фонда Нижнего Новгорода к предстоящему осенне-зимнему периоду.

При составлении плана ремонтной кампании на 2009 год за основу были взяты прошлогодние показатели. В связи с изменением финансовой ситуации бюджет города был скорректирован. Сумма средств, предусмотренных на капитальный ремонт, составила 474,5 млн. рублей. Объем средств, выделяемых Нижнему Новгороду из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, сократился в 1,8 раза и составил 462,8 млн. рублей.

«С сегодняшнего дня, несмотря на отсутствие федеральных денег, администрация города приступает к ремонту городского жилищного фонда и его подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период. Мы не можем больше ни на один день откладывать эту работу. Если не получим вовремя средства Фонда, возьмем кредит, чтобы расплачиваться с подрядными организациями. Свои обязательства перед жителями, чьи дома попали в региональную ремонтную программу, администрация выполнит на 100 процентов», - заявил Сергей Гладышев.

Несмотря на корректировку региональной программы, основные направления ремонта, связанные с подготовкой к отопительному сезону, сохранены в запланированных ранее объемах. Планируется отремонтировать свыше 300 тыс. пог.м инженерных внутренних систем и кровли на 469 домах. Кроме того, на средства из муниципального бюджета будут восстановлены семь аварийных домов. За счет этого же источника к зиме подготовят еще 66 домов ТСЖ. На сегодняшний день по разным видам работ уже выполнено от 30 до 70% общего запланированного объема.

С учетом всех источников финансирования, включая средства граждан, объем вложений на проведение капитального ремонта более 3 тыс. домов на текущий год составит 1,7 млрд. рублей.

Кроме того, на оперативном совещании был поднят вопрос реконструкции Канавинского моста. Московский институт «ИМИДИС» провел экспертизу этого объекта и представил план мероприятий по сохранению необходимого движения до мая 2010 года.

«Администрация города объявила конкурс на разработку проекта капитального ремонта Канавинского моста. Из бюджета на эти цели выделены 60 млн. рублей. Закрыть мост на реконструкцию мы можем только после пуска движения по четырем полосам автомобильной части метромоста. По нашим оценкам, к ремонтным работам можно будет приступить будущей весной, после одобрения проекта государственной экспертизой», - заявил Сергей Гладышев. Вице-мэр также добавил, что Канавинский мост считается «уникальным архитектурным сооружением» сразу по нескольким критериям, в том числе и по длине пролетов моста, которая составляет более 100 м.

По материалам управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода.