Top.Mail.Ru

Один из первых в стране научно-образовательных центров откроется в Нижегородской области

Наука
566
16+

Один из первых в стране научно-образовательных центров откроется в Нижегородской области - фото 1

Нижегородская область выбрана одной из пяти пилотных площадок для организации научно-образовательного центра (НОЦ) в рамках нацпроекта «Наука». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Решение было оглашено на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в котором принял участие в том числе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе заседания президент Владимир Путин отметил, что руководители регионов обязаны лично и предметно заниматься реализацией нацпроектов на вверенной территории. При этом должен быть диалог с людьми, губернатор должен разъяснять логику и цели всех действий.

Именно на местах в огромной степени закладывается успех всей стратегии развития страны, — отметил Владимир Путин.

Глеб Никитин в свою очередь подчеркнул, что в регионе созданы оптимальные условия для организации научно-образовательного центра, так как регион удерживает лидирующие позиции по уровню инновационного развития. По доле внутренних затрат на исследования и разработки в процентах от валового регионального продукта, область занимает первое место в стране.

Регион обладает уникальным научно-техническим потенциалом в сочетании с мощной образовательной базой — действуют 3 ведущих института РАН, национальный исследовательский и опорный университеты, 10 промышленных кластеров, участниками которых являются 230 организаций, — сказал Глеб Никитин.

По словам зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, одна из основных целей НОЦ — воспитание и закрепление научных кадров во всех регионов с высоким научно-образовательным потенциалом. Помимо Нижегородской области, первые НОЦ появятся в 2019 году в Тюменской, Белгородской, Кемеровской областях и в Пермском крае.

Нацпроект «Наука» является одним из двенадцати нацпроектов, которые по указу Владимира Путина будут реализовываться в стране до 2024 года и связаны с различными направлениями работы. Планируется, что успешное выполнение поставленных в проектах задач позволит существенно повысить качество жизни в стране. Основной объем средств на реализацию национальных проектов на условиях софинансирования будут выделяться из федерального бюджета. К примеру, Нижегородская область до 2021 года получит свыше 86 млрд рублей.

Автор: Александр Бут