Top.Mail.Ru

Официальное открытие пляжного сезона в Нижнем Новгороде состоится 1 июня

Общество
1

Городская межведомственная комиссия во главе с и.о. начальника Главного управления благоустройства Николаем Багаевым завершила проверку готовности городских пляжей к предстоящему купальному сезону. За два дня специалисты посетили все 17 зон отдыха, расположенных на территории Нижнего Новгорода.

На подготовку пляжей, в том числе на уборку территорий, очистку доний и оснащение спасательных и медицинских пунктов в 2010 году из городского бюджета было выделено 7,4 млн. рублей. Кроме того, в рамках комплексного благоустройства были отремонтированы навесы, грибки, кабинки для переодевания, лавочки, информационные аншлаги со схемами пляжной зоны и правилами поведения на воде, указатели направлений, границы зоны отдыха, границы заплыва (буйки), детские зоны, туалеты, закуплены контейнеры для сбора мусора и урны.

По заказу администрации города эксперты Роспотребнадзора провели микробиологические и санитарные исследования воды и почвы. В этом году по вирусологии ситуация спокойная, то есть положительных находок не зафиксировано. По результатам анализов купаться можно на всех пляжах, кроме Гребного канала и Силикатного озера, где обнаружено незначительное превышение показателей по наличию кишечной палочки.

Свои замечания высказали представители МЧС, правоохранительных органов, административно-технической инспекции и департамента здравоохранения, которые должны быть устранены в течение двух дней. Положительная оценка была дана экипировке медицинских постов и работе медицинских сестер, а также оборудованию спасательных пунктов.

«Ответственные сотрудники администрации города будут проводить проверки состояния пляжных зон в течение всего купального сезона. Эта работа необходима для комфортного отдыха нижегородцев. В случае нарушения договорных отношений подрядчик понесет финансовую ответственность. При первом замечании сумма платежа сократится на 10%, при втором - на 25%, при третьем оплата будет производиться в размере 50%. Однако, в последние годы подрядные организации добросовестно справлялись с поставленными задачами», - подчеркнул Николай Багаев.

Справка. Перечень водоемов, официально открытых для купания в летний сезон 2010 года:

1. Автозаводский район: два озера в Автозаводском парке и затон на ул.Фучика;
2. Канавинский район: озера в Березовой роще и на ул.Архангельская в микрорайоне «Сортировочный», озеро на Мещерском бульваре и озеро около больницы №39;
3. Ленинский район: Молитовский затон на реке Ока и озеро Силикатное на пр.Ленина;
4. Приокский район: озеро №1на Щелоковском хуторе;
5. Нижегородский район: Гребной канал;
6. Советский район: озера №2 и №3на Щелоковском хуторе;
7. Сормовский район: озеро Лунское в пос. Копосово, озеро Светлоярское на ул.Гаугеля, озеро Пестичное в пос. Дубравный и озеро Парковое в Сормовском парке.

Источник: Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода