Top.Mail.Ru

Ослабление режима повышенной готовности начнется во второй декаде мая в Нижегородской области

Общество
5267
16+

Ограничения режима повышенной готовности для нижегородцев начнут снимать во второй декаде мая - фото 1

Ограничения, введенные в связи с режимом повышенной готовности в Нижегородской области, могут начать постепенно снимать во второй декаде мая. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин объявил о завершении нерабочих дней с 12 мая. При этом власти каждого региона должны самостоятельно определять, как именно выходить из режима ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации. Нижегородская область, по словам Никитина, пока не готова к этому. Поэтому с 12 мая все действующие ранее ограничения пока будут сохранены.

Глава региона рассказал, что ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавируса,  будут сниматься в три этапа, которые описаны в решении Роспoтребнадзора. Критерии озвучила вице-премьер Татьяна Гoликова: это темпы роста зараженных, количество свободных коек и охват тестированием.

 К первому этапу могут перейти всего 11 регионов. Мы к их числу пока не относимся. Прежде всего, по первому показателю, — пояснил Никитин.

Губернатор напомнил, что режим повышенной готовности объявлен в Нижегородской области не до определенной даты, а до отмены. По его словам, для того, чтобы ускорить этот момент, необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Чем выше сейчас будет уровень соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, тем быстрее мы сможем начать снимать ограничения. Все мы ждем момента, когда откроются кафе, парикмахерские, магазины одежды, — добавил Глеб Никитин.

В настоящее время для перемещения граждан пока действуют прежние правила. Нижегородцы должны оформить заявку на выход из дома с помощью портала "Карта жителя". Подтверждения на работу, которые были выданы ранее, продолжат действовать. Ограничения для въезжающих в область также сохраняются. В выходные для работающих граждан будут действовать подтверждения выходного дня. Оформить их организации смогут в прежнем порядке.

Решения по работе каждого предприятия или групп предприятий будут приниматься, в зависимости от готовности выполнять необходимые требования.

Напомним, 291 новый случай заражения коронавирусом выявлен в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская