Top.Mail.Ru

Около 23 тысяч парковочных мест появится в Нижнем Новгороде до 2028 года

Авто и транспорт
35316
16+

Около 23 тысяч парковочных мест появится в Нижнем Новгороде до 2028 года - фото 1

22,7 тысячи парковочных мест планируется организовать в Нижнем Новгороде до 2028 года. Об этом доложил заместитель главы городской администрации, директор департамента дорожного хозяйства Роман Колосов на заседании постоянной комиссии думы по транспорту и связи 26 февраля.

По его словам, в настоящее время уже разработан план мероприятий по развитию парковочного пространства. Оно будет вестись по нескольким направлениям и позволит частично разгрузить основные магистрали и центр города от автомобилей. Также предусматривается создание перехватывающих парковок. Одна из них, рассчитанная на 324 машиноместа, уже создана на проспекте Ленина около станции метро «Комсомольская».

«Принципиальным условием размещения перехватывающих парковок является обеспечение возможности организации подвоза к месту дневного пребывания комфортным общественным транспортом», — отметил Колосов.

Уже в 2019 году планируется организовать перехватывающие парковки на улице Акимова на 700 автомобилей, около станции метро «Парк культуры» на 300 машин, у станции «Варя» и на площади Сенной на 400 мест каждая, а также в Верхних Печерах на месте существующих гаражей ориентировочно на 500 «железных коней». Таким образом, их общая вместимость составит 2400 автомобилей.

Также рассматривается возможность создания платных муниципальных парковок. Колосов напомнил, что в настоящее время их уже четыре: на улицах Рождественской  и Ковалихинской, площадях Горького  и Революции.

Поскольку для обустройства платных парковок необходимы значительные затраты, мы рассматриваем вариант реализации проекта путем заключения концессионных соглашений. На данный момент план разработан и проходит согласование.
Роман Колосов
Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, директор департамента дорожного хозяйства 

Еще одним путем решение проблемы может стать строительство многоуровневых паркингов. Программа их создания разработана по каждому району города, сформирован адресный перечень предлагаемых мест размещения.

Я уверен, что город движется к цивилизованному использованию дорожного пространства. Мы должны навести порядок в данной сфере, перенимая опыт других городов. Наша цель — равный доступ к социально значимым учреждениям для всех и комфорт для жителей. Администрация заинтересована в диалоге с общественными организациями и населением.
Станислав Прокопович
Председатель постоянной комиссии по транспорту и связи городской думы Нижнего Новгорода

Напомним, обеспеченность официально зарегистрированными парковочными местами в Нижнем Новгороде составляет всего 36%.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей