Top.Mail.Ru

Около 300 км проводов в центре Нижнего Новгорода убрали под землю

Общество
46
16+

Около 300 километров проводов в центре Нижнего Новгорода убрали под землю в рамках проекта «Чистое небо». На данный момент работы выполнены на 95%. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, проект по переносу надземных коммуникаций реализуется в исторической части Нижнего Новгорода. Всего от воздушных линий и проводов планируется очистить более 70 улиц.

В настоящее время работы ведутся на улицах Гоголя, Горького и Ковалихинской, площади Сенной и Похвалинском съезде. По словам ведущего инженера отдела строительства подрядной организации Андрея Пыжикова, протяженность убранных под землю проводом сопоставима с расстоянием от Нижнего Новгорода до Владимира.

Сейчас мы переключаем клиентов и переводим весь трафик с воздушных линий связи на подземные. Параллельно этой работе ведется демонтаж проводов и опор, — сказал Пыжиков.

По его словам, завершить работы планируется в ближайший месяц. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил ускорить их.

Сейчас также остро стоит вопрос о нелегальном размещении линий связи на системах наружного освещения. Надо активизировать работу и в этом направлении, — подчеркнул Шалабаев.

Он также добавил, что проект «Чистое небо» продолжится в следующем году. Он затронет основные магистрали в разных районах города.

Напомним, более 3 000 светильников на 137 млн рублей установят в Кстове.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода