Top.Mail.Ru

Около 5,7 тысяч сотрудников нижегородских предприятий ушли в простой

Общество
988
18+

Около 5,7 тысяч сотрудников нижегородских предприятий ушли в простой - фото 1

Около 5,7 тысяч сотрудников нижегородских предприятий выведены в простой. Еще около 3,5 тысяч нижегородцев переведены на режим неполной рабочей недели. Об этом рассказала руководитель Управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина на пресс-конференции 8 апреля.

Она подчеркнула, что в 2020 году, на пике пандемии, численность работников, которые находились в режиме неполной занятости, доходила до 40 — 45 тысяч человек.

Сейчас основная задача службы занятости — не допустить выхода этих людей на открытый рынок труда, — подчеркнула Садулина.

При этом 49 организаций Нижегородской области заявили о планируемом увольнении 323 человек.

На данный момент, число безработных нижегородцев составляет около 7,8 тысячи, то есть 0,4% от всего населения региона. На рынке труда, по состоянию на 7 апреля, доступно 58,4 тысячи вакансий. 

Данные вакансии совершенно разнообразные. Нельзя сказать, что у нас превалирует та или иная сфера. У нас требуются люди и в промышленную сферу, производственную, и в сферу транспортной логистики, и в здравоохранение и образование. Работа есть во всех сферах деятельности, — отметила Садулина.

Ранее сообщалось, что каждый второй опрошенный нижегородец поддержал введение четырехдневки.

Автор: Аня Долинина·Фото: Аня Долинина