Top.Mail.Ru

Около 80 нижегородцев не предоставили результаты тестов на коронавирус, вернувшись из-за границы

Общество
746
16+

Около 80 нижегородцев не внесли результаты тестов на коронавирус, вернувшись из-за границы - фото 1

Около 1% нижегородцев не внесли на сайт госулуг результаты тестов на коронавирус, вернувшись из-за границы. Всего с 1 августа за рубежом побывали более 8 тысяч жителей региона. Данные со статистикой предоставило управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, россияне, приехавшие из других стран, должны в течение трех дней сдать тест на коронавирус и загрузить данные на портал госуслуг. Кроме того, для более быстрого прохождения санитарно-карантинного контроля отдыхающие заполняют анкеты до вылета из страны и на борту самолета перед посадкой.

При сверке заполненных анкет выяснилось, что в течение установленного периода не все нижегородцы предоставили результаты теста на COVID-19. В связи с этим было составлено 72 административных протокола по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, материалы по которым направлены в районные суды. Нарушителям могут назначить штрафы в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Роспотребнадзор рекомендует уточнять эпидобстановку в других странах перед планированием путешествий. Получить дополнительную информацию можно у туроператоров, а также в ведомстве по телефону: 4325401.

Напомним, 147 новых случаев заболевания коронавирусом зафиксировано в Нижегородской области за сутки.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Автор: Ирина Колобова