Top.Mail.Ru

Окскую набережную планируют продлить от Канавинского моста до Карповского

Общество
1906
16+

Окскую набережную планируют продлить от Канавинского моста до Карповского - фото 1

Окскую набережную в Нижнем Новгороде планируют продлить от Канавинского моста до Карповского. Идею огласили на заседании постоянной комиссии по экологии в гордуме 10 сентября.

Пространство между Канавинским мостом и парком «Швейцария» должно стать парком русской природы «Горки». Проект реализуют в три этапа — очистка территории от мусора, разработка концепции и проекта, создание парка.

В месте отдыха предусмотрят спортивные, детские и тихие локации.

Странно не использовать в центре города такую жемчужину. Парк «Горки» может стать первым шагом в освоении набережной Оки, — подчеркнул председатель комиссии Михаил Кузнецов. — В перспективе мы бы хотели видеть длинную Окскую набережную, чтобы нам плавно от Канавинского моста идти к Карповскому.

Департамент градостроительного развития и архитектуры направил предложения в департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. Подготовлено техническое задание для концепции развития парка «Горки» и разосланы запросы для определения ее стоимости.

Кстати, внести свои предложения могут и нижегородцы во время второго этапа разработки.

Речь о парке «Горки» идет с ноября 2018 года. Идея о создании пространства принадлежит архитектору, дизайнеру, активисту Общероссийского народного фронта Софье Кадетовой.

Фото: Алексей Белобородов

Автор: Светлана Строкан