Top.Mail.Ru

Олег Сорокин встретится с украинской делегацией

Политика
711

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Главная тема встречи – открытие в Нижнем Новгороде генерального консульства Украины (в консульский округ войдут регионы ПФО) и перспективы сотрудничества нашего города с Республикой, в том числе в рамках развития побратимских отношений между Нижним Новгородом и Харьковом. Во встрече примут участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьёв и члены украинской делегации.

Необходимо отметить, что Нижний Новгород имеет достаточно большой опыт взаимодействия с Украиной. Так, уже почти 10 лет прошло с момента установления побратимских связей между столицей Приволжья и Харьковом. Сотрудничество городов развивается, главных образом, в сфере образования, культуры и спорта.

Так, юные нижегородцы регулярно принимают участие в Харьковском международном биеннале детского творчества «От 5 до 10». Кроме того, с 2003 года нижегородские сборные представлены в сетке Международного юношеского турнира по футболу, проводящегося в Харькове. А в прошлом году спортсмены нижегородского городского танцевального клуба стали призерами Международного фестиваля-конкурса спортивного бального танца «Кубок харьковского городского головы».