Top.Mail.Ru

Ольга Щетинина: «Лучшие практики Белоруссии в обращении с отходами и экологическом воспитании будем применять в Нижегородской области»

Политика
16
18+

Ольга Щетинина: «Лучшие практики Белоруссии в обращении с отходами и экологическом воспитании будем применять в Нижегородской области» - фото 1

Рабочая встреча первого заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой и председателя комитета по экологии и природным ресурсам Владислава Атмахова, министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова с первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александром Корбутом состоялась 20 апреля. Главной темой обсуждения стали вопросы развития двустороннего сотрудничества в природоохранном направлении и экологическом воспитании. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Напомним, что делегация Нижегородской области находится в Беларуси с рабочим визитом.

Депутаты посетили несколько специализированных предприятий по обращению с отходами: «Линия по компостированию органических отходов, образующихся при выполнении работ по содержанию объектов благоустройства» УП «Минскзеленстрой», «Производственный участок сортировки смешанного стеклобоя» ГО «Белресурсы» — управляющая компания холдинга «Белресурсы», а также «Участок по сортировке и переработке отходов» СООО «РЕМОНДИС Минск».

Кроме этого, нижегородская делегация приняла участие в работе круглого стола по обмену опытом в сфере обращения с отходами, в том числе содержащими стойкие органические загрязнители.

В Республике Беларусь мы увидели, как работают современные предприятия по переработке отходов и производству вторичного сырья, которое в дальнейшем активно используется в экономике. Мы видели переработку битого стекла, пластмассы и, что особенно интересно, переработку растительных отходов, которые потом используются для получения энергии или в благоустройстве. Обсудили опыт экологического воспитания и просвещения, социальной рекламы, который используется в республике. Лучшие практики Белоруссии в обращении с отходами и экологическом воспитании будем применять в Нижегородской области, — отметила Ольга Щетинина.

По итогам визита стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества по направлениям в области охраны окружающей среды, представляющим взаимный интерес.