Top.Mail.Ru

Ольга Щетинина: «Нижегородской области интересен белорусский опыт открытия музеев сельского быта в малых населенных пунктах»

Политика
9
18+

Ольга Щетинина: «Нижегородской области интересен белорусский опыт открытия музеев сельского быта в малых населенных пунктах» - фото 1

Развитие экономических связей, решение задач, которые ставят президенты наших стран по импортозамещению и технологическому суверенитету — одно из важнейших направлений сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, заявила на пресс-конференции «Интеграция регионов Беларуси» и России в мультимедийном пресс-центре в Минске первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Наш регион один из-лидеров в стране в сфере информационных технологий, промышленного производства. У нас большие перспективы для взаимодействия, создания совместных производств, учитывая, что такой опыт у уже есть — это производство трамваев «МиНиН» в Ворсме. Сферу экологии, переработки отходов я бы тоже выделила в отдельное перспективное направление сотрудничества. Мы обмениваемся опытом по обращению с отходами и использованию вторичного сырья. С правительством Республики Беларусь сейчас обсуждаем совместные законодательные инициативы на уровне союза двух государств, в том числе по решению проблемы использования тонких пластмасс, — отметила Ольга Щетинина.
Для нас интересен белорусский опыт открытия музеев сельского быта в малых населенных пунктах. В Беларуси нашли способ работы с заброшенными домами в сельской местности: они передаются государству и там открываются музеи. Они создается руками жителей конкретного села. В одном доме собираются предметы быта, которыми пользовались многие-многие поколения сельчан. Экскурсоводами тоже работают местные жители, создавая особый колорит и желание приехать туда вновь. Посмотреть, как это работает на практике и изучить законодательство Беларуси по этому направлению — одна из задач нашего визита. В свою очередь, готовы поделиться своим опытом сохранения аутентичной исторической среды и культурного наследия. Нижний Новгород, Городец и Арзамас — это наши города, которые за последние годы изменились до неузнаваемости, — рассказала Ольга Щетинина.
Впереди участие нижегородской делегации во II-м Съезде малых городов. Такие события позволяют вывести взаимодействие с уровня межгосударственных и межрегиональных отношений на муниципальный уровень. Именно здесь «народная дипломатия» становится наиболее эффективной, завязываются связи не только между предприятиями, но и мелким бизнесом, учреждениями культуры, творческими коллективами. В конечном итоге, это способствует более глубокой интеграции наших стран в единое Союзное государство. Тоже самое можно сказать о специалистах в самых разных сферах: аграрного производства, туристического бизнеса, культурной общественности. Важно, чтобы они нашли друг друга, встретились, познакомились, обменялись контактами. С этого начинается сотрудничество, — подчеркнула Ольга Щетинина.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с председателем Законодательного Собрания Евгением Люлиным находится с рабочим визитом в Республике Беларусь.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области