Top.Mail.Ru

Онкологический кластер создадут в Нижегородской области

Наука
5683
16+

Онкологический кластер будет создан в Нижегородской области в ближайшем будущем. Проект рассчитан на 2019 — 2024 годы. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Гнеушев на открытии Х съезда онкологов России 17 апреля, передает пресс-служба регионального правительства.

«Для нас почетно и очень важно то, что юбилейный съезд онкологов России проходит на нижегородской земле», — отметил Гнеушев.

И. о министра здравоохранения региона Елена Саксонова в свою очередь добавила, что онкологические заболевания являются одной из основных причин смерти пациентов во всем мире. Нижегородская область — не исключение, хотя в последнее время наблюдается положительная динамика. Она также сообщила, что для эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями в 2018 году в регионе открылись два референс-центра: маммологический и цитологический. Это позволяет на ранней стадии выявлять злокачественные новообразования.

В настоящее время восемь медицинских учрeждений подключены к маммологическому центру. A в перспективе все медицинские организации, имеющие цифровые маммографы, будут направлять на пересмотр в референс-цtнтр 100% снимков с выявлtнной патологией молочных желез и 10% без выявленной патологии. Аналогичная работа проводится и по цитологическим исслeдованиям, — отметила Саксонова.

Напомним, нижегородские нейрохирурги смогли удалить глубинную опухоль головного мозга.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская