Top.Mail.Ru

Опасности пожаров в Нижегородской области дали третий класс

По состоянию на 6 мая третий класс пожароопасности лесов установился в 4-х муниципальных образованиях: г.о. Семеновский, г.о. г. Выкса, Краснобаковском, Городецком районах.

По данным сайта областного МЧС, частично третий класс отмечен в трех районах: Кулебакском, Балахнинком, Чкаловском. В остальных районах пока только – первый и второй классы пожароопасности лесов.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев соблюдать правила пожарной безопасности. Там напоминают, что с 29 апреля на территории региона установлен особый противопожарный режим и ужесточены и штрафы.

Сейчас нарушение требований пожарной безопасности в населенных пунктах для граждан грозит выплатой до 4 тыс рублей, для должностных лиц - до 30 тыс рублей, для юридических - до 500 тыс рублей.

За нарушения в лесах штрафы составят для граждан до 4 000 рублей, для должностных лиц - до 20 000 рублей, для организаций до 200 000 рублей.

Также, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

На время действия особого противопожарного режима организовано патрулирование населенных пунктов и лесов силами мобильных оперативных групп.

Если вы обнаружили очаг возгорания в лесном массиве, обращайтесь на телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или Единый диспетчерский пункт Нижегородского лесопожарного центра по телефону: (831) 430-01-23 и 8-903-846-75-42.