Top.Mail.Ru

Опасные сосульки обнаружены в Нижегородском и Советском районах

Общество
6086
16+

Наибольшее количество опасных сосулек обнаружено в Нижегородском и Советском районах. Они находятся на крышах домов, около которых проходят тротуары, и представляют угрозу жизни и здоровью пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По поручению главы региона Глеба Никитина 8 февраля руководитель областной Государственной жилищной инспекции Игорь Сербул провел внеплановую проверку очистки кровель от снега и наледи. Помимо центральных районов города аналогичная проблема обнаружилась на старых домах Канавинского и Ленинского районов, где много двускатных крыш. При этом обойти опасное место людям обычно негде: рядом находится дорога, где ездит транспорт.

По итогам рейда двум управляющим компаниям выданы предписания очистить крыши от сосулек и наледи. Если этого не будет сделано в указанный срок, им грозит штраф, который может достигать 300 тысяч рублей.

Всего, по словам Игоря Сербула, с начала зимы от жителей поступило около 700жалоб, связанных с очисткой снега и ликвидацией сосулек.

Чем ближе к весне, тем серьезнее проблема сосулек на крышах домов. Соответственно увеличивается частота рейдов. В такую пoгоду, как сейчас, инспектoры ГЖИ проверяют очистку крыш практически в ежедневном режиме. По всем выявленным нарушениям мы даем управляющей компании максимально короткие сроки для тoго, чтобы почистить крышу, потому что здесь налицо угрoза жизни и здоровью людей, — сказал Сербул.

Напомним, нижегородцы стали чаще жаловаться на сосульки и наледь.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская